вторник, 18 февраля 2014 г.

Образовательный сайт на уроках технологии

Автор:   Бербер Елена Геннадьевна

Место работы: г. Пермь, МАОУ «СОШ № 36»


Модернизация содержания образования привела к необходимости оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса. И это, в свою очередь, породило тенденцию все более активного внедрения в образовательный процесс информационных технологий. В ноябре-декабре 2013 года я участвовала в сетевом семинаре Образовательный сайт в организации сетевого взаимодействия с учащимися при изучении технологии”, организованном ФГБОУ ВПО “Коми государственный педагогический институт”. Участие в семинаре вдохновило на создание образовательного сайта для учениц нашей школы “Учимся, думаем, творим...” (https://sites.google.com/site/ucimsadumaemtvorim/home).
Предлагаемый сайт позволяет не только объяснить новый материал и проверить его усвоение, но и осуществить индивидуальный подход к учащимся. Проблема индивидуализации обучения относится к традиционным для психолого-педагогической науки, но в условиях массового образования она становится одной из самых важных. Как известно, люди отличаются не только по скорости усвоения материала и качеству его запоминания, но и по типу восприятия. Учащиеся с аудиальным, визуальным или сенсорным типами восприятия по-разному усваивают информацию, представленную в одной из возможных форм. Некоторым легче всего запоминается материал, произносимый учителем, некоторым нужно этот материал увидеть, и, по мнению психологов, легче и быстрее запоминается то, что интересно.
Цель сайта: сетевое взаимодействие участников образовательного процесса с применением активных методов обучения и информационных технологий.  
Задачи сайта:
· формирование и развитие у участников образовательного процесса ИКТ-компетенций;
· создание условий для познавательного и коммуникативного развития учащихся;
· создание и повышение мотивации к творческой деятельности;
· повышение интереса к учебной и внеурочной деятельности.
Возможности сайта: девочки могут еще раз познакомиться с необходимой информацией, с помощью интерактивных заданий закрепить знания, выполнить работу на проверку, задать вопрос учителю, опубликовать свой мастер-класс. Сайт предоставляет возможность дать информацию сверх программы, на что на уроке не хватает времени. Также сайт необходим в том случае, если ребенок болеет и не может посещать уроки.
Не секрет, что по предмету технология домашнее задание, если нужно что-то учить, не выполняется. Одна из причин - отсутствие учебников на руках. У нас в школе учебники по технологии только в кабинете. Искать информацию в сети интернет не всегда целесообразно. В этом случае огромную пользу принесет образовательный сайт, где информация представлена в удобной для усвоения форме.
Сайт создан на платформе Google. Образованы страницы по разделам программы, подстраницы по классам. Например, страница “Конструирование и моделирование” содержит подстраницы “Конструирование фартука. 5 класс”, “Конструирование ночной сорочки. 6 класс”, “Конструирование юбки. 7 класс”.  Созданы страницы “Материаловедение”, “Машиноведение”, “Технология изготовления швейных изделий”, “Терминология”, “Рукоделие”. Сайт постепенно наполняется.
Для представления информации использую сервисы Google Диск: Документ, Презентация, Рисунок, Таблица. Для проведения тестов, опросов очень хорошо подходит Форма Google Диск.
Для создания интерактивных заданий пользуюсь сервисом LearningApps.org. На этом сайте можно найти готовые задания, можно сделать самим. Более того, на этом же сайте можно зарегистрировать учеников, и они сами смогут создавать интерактивные задания. Для создания интерактивных плакатов - thinglink.com. Интерактивные задания, в основном, создаю сама, но если нахожу подходящее, то использую уже готовое упражнение.
Чтобы ученицы имели доступ к нашему образовательному сайту, им необходимо зарегистрироваться в gmail.com.
Конечно, могут быть возражения, что школьники и так много времени просиживают в интернет. Так пусть уж это времяпрепровождение будет полезным.

Используемые ресурсы:



Комментариев нет:

Отправить комментарий