четверг, 13 февраля 2014 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА ЗАНЯТИЯХ ПМ 02 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И ПРОВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ВНУТРИАПТЕЧНОГО КОНТРОЛЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ФАРМАЦИЯ)

Автор: Миргалиева Ольга Ивановна,
e-mail: bfu@ufamts.ru
Место работы:  Республика Башкортостан, г.Бирск, 
ГАОУ СПО РБ "Бирский медико-фармацевтический колледж"

 ГАОУ СПО РБ Бирский медико-фармацевтический колледж
Выпускник современного учебного заведения - это в первую очередь человек, владеющий техническим, программным и информационным обеспечением, это «продвинутый» пользователь компьютера. Современная молодежь значительную часть времени проводит в виртуальном пространстве, именно там она черпает информацию, в том числе и ту, которую использует для самостоятельной подготовки по специальности. И мне представляется необходимым использовать эту ситуацию - перенести нужную образовательную информацию в виртуальное пространство.
В своей педагогической деятельности информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) использую сразу в нескольких направлениях:
- в качестве средств поиска, хранения, систематизации информации;
- как средство обучения;
- как средство контрольного оценивания.
Использование ИКТ формируют у будущего специалиста:
- навыки информационной навигации;
- активное творческое мышление личности, готовой к саморазвитию и самообразованию;
- навыки, необходимые знания и умения для работы как будущего специалиста-фармацевта.
Средства обучения это прежде всего электронные образовательные ресурсы.
Электронные образовательные ресурсы качественно дополняют традиционные учебники и учебные пособия, содержат необходимое количество теоретических и практических модулей, схем, тестов, способствующих формированию общих (ОК) и профессиональных компетенций (ПК). Рабочей программой по ПМ 02 Изготовление лекарственных средств и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля, согласно требованиям ФГОС третьего поколения, предусмотрено 135 часов на самостоятельную работу обучающихся. В нашем медико-фармацевтическом колледже используется «Электронная библиотечная система «Консультант студента» (ЭБС) рассчитана на сто компьютеров, разработанная ООО «Институт проблем управления здравоохранением». В ЭБС «Консультант студента» обучающиеся могут ознакомиться с учебными изданиями по фармацевтической технологии для решения ситуационных и профессиональных заданий по ПМ 02, занимаясь самостоятельно во внеаудиторное время, а также для подготовки создания электронных презентаций в программе Microsoft PowerPoint, для подготовки докладов в программе Microsoft Word. Преимуществом, созданных преподавателем и студентами презентаций, является возможность показа иллюстративного материала на экран с помощью мультимедийной техники. Лаборатория технологии изготовления лекарственных форм оснащена необходимой материально-технической базой (проекционное оборудование, ноутбук и т.д.). Кроме мультимедийных презентаций на практических занятиях я использую видеофильмы, подготовленные преподавателями колледжа, в которых показывается алгоритм манипуляций при изготовлении порошков, растворов и т.д. С помощью видеоматериала я стараюсь привить интерес к профессии, расширить кругозор и познакомить с работой фармацевта в ассистентской комнате, ведь производственную практику студентам предстоит пройти через несколько месяцев с начала изучения ПМ 02. По окончанию просмотра мною задаются вопросы студентам, происходит обсуждение видеофильма.
С помощью ИКТ возможно и проведение контроля знаний. Степень усвоения студентами содержания учебной программы, сформированности ПК, например, ПК 2.5. Оформлять документы первичного учета может быть выяснено на уроке путем опроса обучающихся или в ходе выполнения каких-либо заданий, а также используя компьютерное тестирование, что позволяет не только экономить время, но и дает возможность студентам самим оценить свои знания, свои возможности, т.к. результат и в процентах и по баллам выводится на экране сразу после окончания теста. Такое тестирование студенты проходят и на стационарных компьютерах, а также используя мобильный интерактивный мониторинг контроля качества «VOTUM».
ИКТ активно используется при оформлении и выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.
Занятие с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время педагога и обучающего, позволяет педагогу работать с обучающимися дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Литература:
  1. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности[Текст]: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/Е.В.Михеева.-9-е изд., стер.-М.:Издательский центр «Академия», 2011.- 384с. ISBN 978-5-7695-8164-9
  2. Квасова Т.А. Использование элементов компьютерных технологий на занятиях.[Текст]/Т.А.Квасова//Специалист.-2013.-№4.-Стр.17.

Комментариев нет:

Отправить комментарий