четверг, 13 февраля 2014 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ

Автор: Мартынова Татьяна Сергеевна,
 Маторнова Татьяна Николаевна,
Шестакова Вера Павловна
e-mail: tvv-mart@yandex.ru
e-mail: matornova@gmail.com
e-mail: vera.05.05@mail.ru
Место работы: Пермский край, г.Пермь, ГБОУ СПО "Пермский педагогический колледж №1"

Реализация качеств молодого человека как специалиста  невозможна без укрепления его гражданской позиции, патриотического воспитания в образовательных учреждениях. В условиях отсутствия федеральной программы по патриотическому воспитанию и совершенствованию личности будущего дипломированного специалиста в учебных заведениях недостаточно внимания уделяется этой проблеме. Восполнение данного пробела отчасти можно решить с использованием СПС для организации и проведения широкомасштабных акций по продвижению и популяризации правовых знаний, как в урочной, так и во внеурочной работе. Практическое же применение ИТК в правовой сфере, стоящей перед будущим специалистом в области образования, возникнет, прежде всего, в решении правовых вопросов и юридической компетенции педагога. Молодой учитель также должен  участвовать в реализации законопроектов, иметь активную гражданскую позицию, уметь привить подрастающему поколению вкус  к законотворчеству и активность в деле управления государством. Развитие современной молодежи приходится на годы постоянных реформ, изменений, правок в правовой сфере российского общества, на время постоянного изменения положения России на мировой арене. Подобное  реформирование может быть успешным только при активном участии в них молодого поколения. Однако механизм участия молодежи в управлении государством несовершенен. Как показывают исследования, по-прежнему низки ожидания молодежи от государства, вызывают недоверие органы власти. Именно этим объясняется массовое неучастие молодежи в избирательных кампаниях любого уровня, в органах самоуправления, как на местном уровне, так и на российском. Отсутствие веры в конечный результат и возможностей решения серьезных проблем на уровне государственной власти удерживает их от проявления активности и работы в общественных организациях, политических партиях и органах власти.
За последние годы справочно-правовые системы динамично вошли в деловую сферу. Хотя большинство официальных документов (Законы, Указы, Постановления и другое) должны быть опубликованы в официальных источниках, а многие документы можно найти в Интернете, но систематизированный поиск в гигантских базах данных и одновременно достоверность приведенной информации обеспечивают только СПС. Компьютерная справочно-правовая система - это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом. При этом СПС неотделима от сервисных услуг компании разработчика. Необходимо отметить, что тексты нормативных документов, включенные в информационные базы СПС, не являются объектом авторских прав и поэтому не могут быть предметом продажи. Приобретая правовую систему, потребитель платит за инструмент хранения, поиска и анализа необходимой ему информации, а также за сервис и услуги по обработке и передаче новых документов. Постоянными потребителями правовой информации являются и государственные структуры, и бизнес, и отдельные категории граждан, например преподаватели и студенты. Причем всем им нужна полная, актуальная и достоверная информация о действующем законодательстве, правилах его применения и готовящихся поправках. Стремясь привлечь как можно больше пользователей, фирмы, специализирующиеся на справочно-правовых системах, внедряют все новые продукты и совершенствуют уже имеющиеся, а чтобы информация в СПС всегда была актуальна, она должна своевременно обновляться. Как правило, обновление самих СПС происходит ежедневно по мере поступления новых документов.
В ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» применяются справочно-правовые системы  «Консультант Плюс». Обучение студентов очного и заочного отделений по специальностям 080201 «Менеджмент», 040401 «Социальная работа», 050711 «Социальный педагог», 050146 «Преподавание в начальных классах», 050710 «Специальное дошкольное образование» по работе со справочно-правовой системой проводится на дисциплине «Информационно-коммуникационные технологии  в профессиональной деятельности».
Основной задачей раздела дисциплины является обучение студентов рациональным приемам и технологиям работы со справочными правовыми системами. Необходимо, чтобы студенты знали все возможности конкретной СПС и могли с лёгкостью использовать их для поиска материалов для курсовых и дипломных работ, в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Так, студенты знакомятся с разнообразными видами поиска, выборкой документов и информации по основным разделам, с обзорами правовой информации и новостями законодательства; анализируют и систематизируют найденные документы, сохраняют результаты работы и др.
Преподавание дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» носит прикладной характер, поскольку такой подход позволяет наглядно показать студентам практическое применение информационно-коммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности, установить значимость информационных технологий для решения профессиональных задач.
Воспитательный процесс в колледже также уже не обходится без систем «Консультант Плюс», регулярно проводятся широкомасштабные акции по продвижению и популяризации правовых знаний, обеспечению студентов дисками «Консультант Плюс» и другими учебно-методическими материалами. Накануне выборов президента Российской Федерации в колледже был организован  конкурс по правовой информации «Мой выбор». Мероприятие проводилось с целью повышения информированности и электоральной активности избирателей на территории Пермского края. Участникам предлагалось провести интерактивные  акции, целью которых являлось создание своих предложений, замечаний по организации и проведению предвыборной кампании и выборов, а также предложить свою помощь территориальным избирательным комиссиям Пермского края. Один из этапов акции заключался в поиске правильных ответов на вопросы, связанные с выборами  с помощью системы «Консультант Плюс». Колледж совместно с СПС «Консультант Плюс»  берет на себя в рамках акции важную миссию - они становятся  центрами формирования правовой и политической культуры, центрами привлечения электората к важнейшему событию в жизни каждого государства - выборам депутатов Законодательного Собрания и выборам Президента Российской Федерации.
Студенты, будущие специалисты, владеющие навыками работы с СПС, конкурентно успешны на рынке труда, обладают информационными  организационными и гражданскими компетентностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий