четверг, 20 февраля 2014 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ПУТЬ К УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЕ!

Автор: Солоха Екатерина Владимировна
Место работы: Саратовская обл., г. Балаково, 
ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум»

Информационные и коммуникационные технологии – важнейшая составляющая современного общества. Свободное владение ИКТ является одной из составляющих частей профессионального образования. Широкое внедрение новых информационных технологий влечет за собой значительные изменения методов и средств обучения различным дисциплинам. Применение ИКТ в практической деятельности преподавателя на данный момент  является неотъемлемой частью.
Одной из ключевых компетенций современного профессионала является информационная компетентность. Студент, а, следовательно, и будущий специалист, должен уметь не только находить информацию, но и анализировать, преобразовывать, применять ее для решения конкретных проблем. Если раньше доступными источниками информации были только печатные издания, средства массовой информации, то сейчас, их великое множество. Весь передовой мировой практический опыт ученых, рабочих, руководителей представлен в большом объеме.  Информации в избытке, необходимо только научиться правильно ее использовать. Студенты каждый день используют коммуникационные средства, это их образ жизни – получение различного рода информации через телефоны, компьютеры, сеть Интернет. Интерес учащихся к новым информационным и электронным ресурсам велик и это необходимо использовать в процессе  формирования их профессиональных компетенций.
Применение ИКТ в обучении позволяет разнообразить виды учебной деятельности, значительно расширить возможности предъявления учебного материала, существенно повысить мотивацию обучающихся к освоению новых знаний и умений. Повышение качества профессионального образования немыслимо без использования информационных технологий.
Применение в производстве новейшего оборудования возможно только при наличии квалифицированных сотрудников. В процессе обучения студент изначально «запасается» теоретическими знаниями, которые затем использует при прохождении учебной и производственной практики. Следовательно,чем больше теоретических знаний сможет освоить студент,тем больший объем практических заданий сможет выполнить. В связи с недостаточной материально-технической базой образовательных учреждений существует потребность в наглядном материале: видеороликов, презентаций, обучающих фильмах. Не всегда имеется возможность проводить уроки-экскурсии на предприятие города, чтобы студенты могли ознакомиться с изучаемым оборудованием, технологическим процессом производства. Поэтому, основываясь на собственном опыте, могу сказать, что использование видеороликов, обучающих фильмов в данном случае помогает студенту наилучшим образом усвоить материал.
Учебный процесс на основе использования средств ИКТ предполагает изменение роли преподавателя, который становиться в большей степени координатором, наставником, организатором, чем непосредственным источником знаний и информации. При этом студент становиться активным участником учебного процесса. Он самостоятельно определяет порядок усвоения учебного материала, скорость и способ выполнения задания, ставит цели и достигает их своим путем. В конечном итоге студент самостоятельно проектирует свой индивидуальный путь к решению практических задач. И в дальнейшем, студенты неминуемо сталкиваются с вопросами, проблемами, задачами непосредственно на рабочем месте, где путь решения никто не скажет, его надо искать самостоятельно. И здесь очень полезными будут те навыки и опыт,которые студент приобрел на этапе обучения, когда он самостоятельно искал информацию для решения задачи, анализировал, делал выводы, возможно, ошибался, но продолжал проектировать свои действия нацеленные на результат.
Таким образом, применение информационно-коммуникативных технологий в процессе образования позволяет переместить студента со ступеньки «слушатель» к более высокой ступени образовательного процесса - «активный участник», которая является стартовой на пути к успешной карьере.





Комментариев нет:

Отправить комментарий