пятница, 21 февраля 2014 г.

CОЗДАНИЕ ТЕСТОВ С ВЫБОРОМ ОДНОГО ОТВЕТА В СРЕДЕ ПРОГРАММЫ MS POWERPOINT

Автор: Ланг Елена Александровна,
Место работы: г.Березники, 
ГБОУ СПО «Березниковское медицинское училище», 
Соликамский филиал

В настоящее время наиболее актуальной формой контроля и оценки достижения учащихся является тестирование. Это обусловлено многими факторами, в том числе тем, что тесты можно использовать при фронтальном, индивидуальном и групповом контроле. Кроме того, тестирование можно использовать на различных этапах учебного занятия: при актуализации знаний, при закреплении изученного материала, при проверке знаний. Самой распространенной формой тестовых заданий является выбор одного варианта ответа из предложенных.
Для создания тестов существует множество различных программных продуктов. Но по различным причинам не всегда возможно их использование, а применение печатного варианта тестирования не очень удобно.
Возможностями для создания интерактивных тестов различных форм (выбор правильного ответа, заполнить пропуски, определить соответствие и другие) обладают текстовый редактор MS Word и табличный процессор MS Excel. Однако для создания тестов в среде этих программ необходимо обладать навыками объектно-ориентированного программирования. Такими навыками большая часть преподавателей не обладает.
Для решения всех этих проблем можно воспользоваться возможностями программы MS PowerPoint для создания мультимедийных презентаций, входящей в состав пакета прикладных программ Microsoft Office.
На первом этапе создания подобного теста в первую очередь необходимо составить тест из нужного количества вопросов с вариантами ответов. Среди вариантов ответов только один должен быть верным.
После этого необходимо создать пустую презентацию, оформить титульный лист, выбрать стиль оформления всей презентации.
Затем создать слайд с вопросом №1 теста (2 слайд).
Следующим шагом создаем два слайда с вопросом №2 (3 слайд и 4 слайд).
Для вопроса №3 создаем уже три слайда (5, 6 и 7 слайды).
Таким же образом создаем слайды для всех остальных вопросов теста, каждый раз увеличивая количество слайдов на один для каждого следующего вопроса (в презентации для теста из пяти вопросов с учетом титульного слайда должно быть 16 слайдов).
Затем нужно добавить еще несколько слайдов для автоматического выставления оценки. На этих слайдах можно указать количество правильных ответов за тест и оценку, которую получает отвечающий.
После создания нужного количества слайдов для всех вопросов теста переходим к созданию гиперссылок, в качестве которых будут выступать варианты ответов. В качестве содержания такого слайда может быть следующий текст: «Правильных ответов 5. Оценка 5».
Гиперссылки для вопроса №1 (2 слайд) оформляем таким образом: правильный ответ на вопрос №1 являлся ссылкой на 3 слайд с вопросом №2, все остальные неправильные ответы вопроса №1 будут ссылками на 4 слайд, также содержащий вопрос №2.
Для 3 слайда с вопросом №2 правильный ответ будет гиперссылкой на 5 слайд (вопрос №3), а неправильные ответы гиперссылками на 6 слайд (вопрос №3). Для 4 слайда с вопросом №2 правильный ответ будет гиперссылкой на 6 слайд (вопрос №3), а неправильные ответы – гиперссылки на 7 слайд (вопрос №3).
Для вопроса №3 (5 слайд) правильный ответ – гиперссылка на 8 слайд, неправильные ответы – гиперссылки на 9 слайд (вопрос №4). Для 6 слайда правильный ответ – гиперссылка на 9 слайд, неправильные ответы – гиперссылки на 10 слайд (вопрос №4). Для 7 слайда правильный ответ – гиперссылка на 10 слайд (вопрос №4), неправильные ответы – гиперссылки на 11 слайд (вопрос №4).
Аналогичным образом создаем гиперссылки для слайдов с вопросом №4.
Для слайдов с вопросом №5 создаем гиперссылки на слайды с количеством правильных ответов и оценками. В этом случае все зависит от того сколько слайдов с оценками будет создано в презентации (минимум будет четыре слайда с оценками соответственно «5», «4», «3», «2»). Для вопроса №5 (12 слайд) правильный вариант ответа будет являться гиперссылкой на 17 слайд с информацией о правильном выполнении всех заданий теста, а неправильные ответы – гиперссылки на 18 слайд, содержащем информацию о наличии 1 неверного ответа. Для каждого слайда с вопросом №5 создаем подобные гиперссылки.
Завершающим этапом создания теста будет настройка смены слайдов по щелчку для всех слайдов.
Для работы учащихся тест необходимо сохранить как демонстрацию с расширением *.pps (ppsx), данный файл в этом случае сразу будет запускаться в режиме просмотра презентации, и изменить что-либо в содержании слайдов будет невозможно.
Подобные тесты под силу сделать любому преподавателю, знакомому с программой для создания презентации. Кроме того, для создания таких тестов можно подключить учащихся.
  
Ресурсы:
1.     http://nsportal.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий