суббота, 15 февраля 2014 г.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА MYTEST ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Автор: Дмитриева Юлия Вадимовна
Место работы: г. Пермь, 
ГБОУ СПО «Пермский техникум отраслевых технологий»

Контроль знаний, умений, навыков учащихся является одним из основных элементов оценки качества образования в условиях внедрения ФГОС. На современном этапе среди эффективных методов оценки образовательных достижений заметная роль отводится компьютерному тестированию.
Компьютерное тестирование – это педагогическое тестирование на компьютере под управлением специальной программы, обеспечивающей нужную презентацию тестовых заданий и обработку результатов тестирования. Известно большое количество программных продуктов, позволяющих создавать тестовые задания и использовать их для контроля знаний учащихся. В своей педагогической практике я использую следующие контролирующие программы: SuperTest, TeachLab, MyTest, все они отличаются в основном интерфейсом, возможными типами заданий, количеством тестовых вопросов, платным или бесплатным распространением. С целью обучения педагогов эффективному использованию компьютерного тестирования для информационного обеспечения в профессиональной деятельности в ГБОУ СПО «Пермский техникум отраслевых технологий» в 2013 году была организована работа творческой группы по созданию компьютерных тестов в оболочке MyTest. Почему именно MyTest? Рассмотрим ее основные возможности. MyTest – система программ для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов (автор А.С. Башлаков). Программа MyTest работает с девятью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, указание истинности или ложности утверждений, ручной ввод числа (чисел), ручной ввод текста, выбор места на изображении, перестановка букв. В тесте можно использовать любое количество любых типов заданий, можно только один тип, можно и все сразу. Программа состоит из трех модулей: Модуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов (MyTestEditor) и Журнал тестирования (MyTestServer). Модуль MyTestStudent позволяет открыть или получить по сети файл с тестом и пройти тестирование. Ход тестирования, сигнализация об ошибках, способ вывода результата тестирования зависит от параметров теста, заданных в редакторе. Для создания тестов имеется очень удобный редактор тестов (MyTestEditor) с дружественным интерфейсом. С помощью редактора можно создать либо новый тест, либо изменить существующий. В редакторе устанавливаются и настройки процесса тестирования: порядок заданий и вариантов, ограничение времени, шкала оценивания и многое другое. Журнал тестирования (MyTestServer) позволяет организовать тестирование более удобным образом. С его помощью можно раздавать файлы с тестами по сети, получать результаты со всех компьютеров, тестируемых и анализировать их в удобном виде. Программа поддерживает несколько независимых друг от друга режимов: обучающий, штрафной, свободный и монопольный. В обучающем режиме тестируемому выводятся сообщения об его ошибках, может быть показано вступление и объяснение к заданию. В штрафном режиме за неверные ответы у тестируемого отнимаются баллы и можно пропустить задания. В свободном режиме тестируемый может отвечать на вопросы в любой последовательности, переходить (возвращаться) к любому вопросу самостоятельно. В монопольном режиме окно программы занимает весь экран и его невозможно свернуть.
Параметры тестирования, задания, звуки и изображения к заданиям для каждого отдельного теста – все хранится в одном файле теста. Никаких баз данных, никаких лишних файлов: один тест – один файл. Файл с тестом зашифрован и сжат.
Программа позволяет настраивать инструкцию трестирующемуся, заметки, систему оценки, порядок вопросов, порядок ответов, ограничение по времени для отдельных вопросов и всего теста в целом, ограничение количества запусков, пароли на запуск, редактирование, режимы работы.
С помощью программ MyTest X можно организовать как локальное, так и сетевое тестирование. При сетевом тестировании результаты могут быть переданы по сети в модуль
В результате работы творческой группы преподаватели техникума научились создавать компьютерные тесты и отметили простоту в использовании и большие возможности программы.
Различные настройки MyTest позволяют использовать ее как для контроля, так и в обучении.
Следует отметить, что компьютерное тестирование, не отменяет и не заменяет традиционные методы контроля, способствуя повышению качества образования, объективности, обоснованности и сопоставимости результатов.

Список использованных источников:
  1. Васильев В.И.. Методологические правила конструирования компьютерных педагогических тестов. [Текст]/ В.И. Васильев, А.Н. Демидов, Н.Г. Малышев, Т.Н. Тягунова. – М.:, изд-во «АДЕПТ», 2000. – 96с.
  2. http://mytest.klyaksa.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий