пятница, 21 февраля 2014 г.

Мастер-класса. Киностудия Windows Live: возможности применения.

Автор: Кострова Ирина Владимировна
e-mail: irishka_s701@mail.ru
Место работы: Пермский край, г.Пермь, 
МАОУ "СОШ № 133"

Продолжительность: час
Предварительная подготовка участников: начальные навыки работы с компьютером.
Оптимальное количество участников: 2-3 за компьютером
 Основные этапы:
1. Примеры использования киностудии.
2. Работа с изображением.
3. Работа с видео.
4. Монтаж.
5. Сохранение файла.
6.Создание собственного продукта.
 Содержание деятельности участников и ведущего:
1этап-участники наблюдают и анализируют- ведущий
2 -5 этапы- участники практически осваивают работу с приложением.
Ссылка на страницу мастер-класса: https://edugalaxy.intel.ru/?act=ttp&CODE=app_single&appid=84
Целевая аудитория: начальные классы Назначение ресурса: обучение работе в Интернете, расширение кругозора детей и родителей. У ребенка при работе с данным ресурсом развиваются навыки работы со следующими устройствами устройствами: ПК, сканер, копир, принтер, телефон, фотоаппарат, т.к. у детей формируется навык копирования и редактирования изображения, перенос изображения с любого носителя на ПК Простой уровень сложности для освоения родителем Тип ресурса: аудио-, видеоресурс Ссылка на интернет ресурс/программу: http://www.youtube.com/watch?v=bUPaoaMrnGk С помощью программы Киностудия Windows Live дети и родители смогут окунуться в прекрасный мир создания видеофильмов, при этом используя не только материал Интернета, но и имея возможность создавать рисунки, фото-, видеоматериал самостоятельно с помощью подручных средств или уже известных программ ПК Все члены семью могут внести свои предложения по составлению видеоряда фильма, его звуковое и музыкальное сопровождение. Темы для своих шедевров могут быть разными: Моя семья, Как мы отдохнули, Мои друзья; Я, как учитель, предлагаю детям на первых порах делать небольшие творческие работы по темам "Литературного чтения"- это увлекает и детей, и родителей, т.к. данная работа проста в исполнении и используется для работы над выразительным чтением, заучиванием отрывков из стихотворений, к тому же при создании фильма в школе я использую интегрированные уроки- литература, музыка. изобразительное искусство; в дальнейшем эта копилка используется в различных ситуациях. При росте ребёнка усложняются и виды работ с программой: происходит знакомство с видео-, аудиофайлами.

Windows Live Movie Maker (Киностудия Windows Live) - функциональная программа для создания и редактирования фильмов или видеороликов из фотографий и видео.
Пользователь может добавлять красочные эффекты, переходы, накладывать аудио дорожки, заголовки и др. Готовые проекты можно записывать на оптические носители, передавать по электронной почте, сохранять фильмы для мониторов с высоким разрешением и различных мобильных устройств (Windows Phone, Zune), а также публиковать видео в сети Интернет (SkyDrive, YouTube, Facebook, Flickr и т.д.).
Возможности:
- поддерживает форматы: Windows Media Video (WMV), Windows Media DV-AVI, Microsoft Recorded TV Show, 3GP, 3GPP, MPEG-2, MPEG-1, Motion JPEG, JPEG, TIFF, GIF, Bitmap, PNG, QuickTime .mov, .qt, AVCHD, и файлы MPEG-4
- легкий импорт собственных фото и видео с камеры прямо в программу
- инструменты редактирования позволяют добавлять спецэффекты в ваш фильм: микшировать музыку, использовать фрагменты аудиофайлов, обрезать ненужное, ускорять или замедлять фильм, делить его на части, применять художественные эффекты, оформлять титрами и заголовками.


мастер-класс Кострова (1)









1 комментарий:

  1. Этот мастер класс необходимо освоить каждому учителю начальных классов, ведь подводя итоги нашей огромной работы, нам так не хватает именно этих знаний. Пусть и дети и родители увидят как много совместной работы мы проводим и как это влияет на сплочение школьного коллектива. Спасибо за мастер -класс!

    ОтветитьУдалить